Депутатам предложили разрешить "прослушку" чиновников без санкции прокурора

Депутаты в первом чтении приняли поправки в законодательные акты согласно которым чиновников смогут прослушивать без санкции прокурора

По новому закону министр внутренних дел, председатель КГБ, директор департамента финансовых расследований смогут давать разрешение на заключение под стражу, обыски, прослушивание телефонных разговоров, сообщает «Комсомольская правда в Беларуси».

«Такие действия будут приниматься в исключительных случаях, в первую очередь для предупреждения тяжких, особо тяжких и коррупционных преступлений», — сказал Вадим Ипатов.

Как считают эксперты, это необходимо для того, чтобы снизить уровень коррупции.

Парламентарии еще будут дорабатывать документ, после чего состоится второе чтение.

Погоняйло: в Беларуси делается все для того, чтобы органы правопорядка имели «оперативный простор» в своих действиях

Председатель юридической комиссии Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло заявил, что необходимо «подождать закон в готовом виде и вчитаться в него». Правозащитник отметил, что санкцию на арест будет выдавать то ведомство, которое возбудило уголовное дело. 

«Будет упрощена процедура взятия под стражу подозреваемых граждан. Не нужен будет дополнительный контрольный орган в лице прокуратуры, который давал санкции на эти аресты. Оперативные службы и так не смущались необходимостью доказать и получить разрешительные санкции. Это делается под флагом борьбы с коррупцией. Однако это может привести к тому, что узковедомственные интересы будут толкать спецслужбы на незаконные оперативно-розыскные мероприятия, которые формально могут быть и санкционированы, но с минимальными основаниями», — сказал Гарри Погоняйло.

Как вам новость?
Головоломки