Лукашенко: посол ФРГ сделал все для сближения ЕС и Беларуси

Глава государства поблагодарил немецкого дипломата за то, что он сделал для сближения Беларуси и Евросоюза

«Послы предназначены для того, чтобы сближать страны и ни в коем случае не противодействовать тем процессам, которые здесь происходят, не рыть рвы и не выстраивать «берлинские стены» между государствами, — сказал президент Беларуси. — К сожалению, не всегда так происходит».

«Ваша миссия была нацелена на сближение Беларуси с Германией и ЕС, — подчеркнул Александр Лукашенко, передает БелТА. — Тот прагматизм и то уважение к нашему народу заслуживают большого доверия».

Глава государства выразил надежду на то, что все, что сделал посол Германии, «не останется где-то за скобками». «Мне бы очень хотелось, чтобы новый посол так же внимательно и чутко относился к тем проблемам, которые сегодня существуют в Беларуси, и старался помочь, — сказал белорусский лидер. — Хотелось бы, чтобы результат был один — вы сближали народы».

Вайс пожелал Лукашенко полного развития сотрудничества Беларуси с ЕС

Гебхардт Вайс, в свою очередь, подчеркнул, что его дипломатическая миссия в Беларуси завершается в середине будущего года. Оценивая сделанное за предыдущий период, дипломат сказал: «Несмотря на все эти трудные рамочные условия, сегодня в Брюсселе проходит первая встреча министров иностранных дел стран — участниц «Восточного партнерства», — отметил посол Германии.

«Это будет также первая встреча главы белорусского внешнеполитического ведомства и нового германского министра иностранных дел. Хочу сказать, что мы многого достигли, и очень важный год впереди. Мое видение, что если в декабре предстоящего года все будет правильно в развитии внутриполитической жизни, думаю, тогда откроются возможности для полного развития сотрудничества между ЕС и Беларусью. Я этого желаю вам, желаю вашей стране», — заявил немецкий дипломат.

Как вам новость?