Гомельчанин через суд добивается замены воинской службы альтернативной

Девятого декабря в Гомельский областной суд рассмотрит кассационную жалобу, поданная 23-летним Дмитрием Смыком, представителем общины «Свидетели Иеговы»

Шестого ноября Дмитрия Смыка, ранее просившего о предоставлении альтернативой службы, признали виновным в уклонении от призыва на воинскую службу, и наказали штрафом в размере 100 базовых величин (3,5 млн. рублей), сообщает пресс-релиз «Кампании за альтернативную гражданскую службу в Беларуси».

В кассационной жалобе гомельчанин просит областной суд Гомеля оправдать его по делу ст. 435 ч.1 УК РБ за отсутствием в нем состава преступления. Главным аргументом, которым руководствуется молодой человек, является статья 57 Конституции РБ, во второй части которой говорится о том, что призывники имеют право на прохождение альтернативной службы, отметили представители Кампании.

На заседании суда, опираясь на это право, Дмитрий Смык объяснил, что по своим религиозным убеждениям не может входить в состав вооруженных сил РБ. При этом он не отказывается от выполнения своего долга перед страной и готов отслужить альтернативно, что предусмотрено Конституцией Беларуси, говорится в пресс-релизе.

По мнению обвинения, Дмитрий Смык «стремился сохранить комфортность своей повседневной гражданской жизни, проигнорировал обязательную явку на призывной пункт и под прикрытием своих убеждений, злоупотребляя своими правами, уклонился от воинской службы, чем нарушил порядок комплектования вооруженных сил РБ».

Своей жалобой Дмитрий Смык просит поставить перед Конституционным Судом вопрос «об устранении законодательного пробела относительно реализации гражданами конституционного права на замену срочной воинской службы альтернативной», решив тем самым вопрос отсутствия законодательной базы», заявили представители Кампании.

«Я ожидаю справедливого исхода — это значит, отмены решения Суда Центрального района и полного оправдания. Если суд вынесет решение в мою пользу, то, наверное, будет поставлен вопрос и о конституционности законодательного пробела. За исходом дела внимательно следят и другие молодые люди-последователи «Свидетелей Иеговы» — перед многими них в ближайшее время тоже встанет вопрос о службе в армии», — отметил Дмитрий Смык.

Таким образом молодой человек пытается отстоять свое Конституционное право, а также право молодых людей, по различным причинам желающих пройти службу альтернативно, иметь для этого юридическую и физическую возможность, закрепленную законодательно, подытоживается в пресс-релизе.

Как вам новость?