Польша торопит ЕС упростить визовый режим с Беларусью

"Можно за небольшую цену и быстро дать нашим соседям с Востока почувствовать, что они пользуются привилегиями в отношениях с Европейским союзом", — заявил глава польского МИД

Эти привилегии уже коснулись Украины, вскоре их почувствует и Грузия, в планах — либерализация визового режима с Беларусью, напомнил польский министр. Другой важной программой для Польши, как отметил Радослав Сикорски, является соглашение о создании зоны свободной торговли стран «Восточного партнерства» с ЕС, передает ИА «Regnum-Беларусь».

Глава МИД Польши подчеркнул, что в период кризиса объем торговли между шестью странами и Европейским Союзом сократился на несколько процентов. «Это еще раз подчеркивает в своевременность ликвидации барьеров, а не создания новых», — заявил Радослав Сикорски.

Недавно замминистра иностранных дел Армении Арман Киракосян заявил, что армянская сторона готова начать переговоры о режиме свободной торговли и упрощении визового режима между Арменией и странами ЕС.

Между тем, между Евросоюзом и Грузией уже практически согласован договор об упрощении визового режима. Этот документ стороны подпишут примерно через пять месяцев. Выдача шенгенских виз в упрощенном порядке начнется через девять месяцев.

Как вам новость?
Головоломки