Минюст выявляет в судах "единичные и несистемные нарушения"

Минюст Беларуси выявляет в работе судов только "единичные и несистемные нарушения"

«Иногда об этом сообщают граждане. Если действительно были нарушены законные интересы гражданина, министерство юстиции реагирует на это самыми жесткими мерами, вплоть до возбуждения дисциплинарного производства», — сказала Лариса Мельгуй, передает БелТА.

Представитель минюста пояснила, что такой «жесткий подход помогает проводить политику дебюрократизации, которая началась в Беларуси несколько лет назад и коснулась, в первую очередь, именно юридической сферы». «Для исключения формализма и волокиты в работе судов был предпринят целый ряд шагов», — отметила Лариса Мельгуй.

Начальник управления также заявила, что нередко граждане «не совсем понимают, для чего в судах нужны книги замечаний и предложений». «Люди оставляют в них записи, которые не имеют никакого отношения к судебной системе вообще. Либо же книга замечаний используется для обжалования судебного решения. Но подобные заявления принимаются совсем в другом порядке, поэтому такие записи судами вообще не рассматриваются», — сообщила представитель минюста.

Как вам новость?
Головоломки