Минфин обещает повысить среднюю пенсию на 18%

Министерство финансов Беларуси обещает повысить средний размер пенсии в 2010 году на 18%

Министр сообщил, что бюджет Фонда в целом сформирован с превышением доходов над расходами в сумме 156 млрд. руб в основном за счет средств профессионального страхования.

«Доходы бюджета Фонда определены в размере почти 18 трлн. рублей. Планируемые взносы на социальное страхование составят более 17,6 трлн. рублей, неналоговые платежи — 364 млрд. рублей. Взносы на профессиональное пенсионное страхование рассчитаны в сумме 142,8 млрд. рублей», — сказал Андрей Харковец, передает БелТА.

Министр финансов отметил, что расходы Фонда рассчитаны на сумму свыше 17,8 трлн. рублей. «Основная сумма предусматривается на пенсионное обеспечение — 14,3 трлн. рублей, или 80,5%».

Андрей Харковец заявил, что в 2010 году «запланировано увеличить размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет до 250 тыс. рублей в месяц, или до 100% бюджета прожиточного минимума». «Бюджет Фонда на 2010 год сформирован с учетом тенденций исполнения бюджета этого года и прогнозируемых социально-экономических показателей развития страны в 2010 году», — сказал министр.

В минфине заявили, что основную долю (более 99%) в структуре указанных взносов составляют обязательные страховые взносы работодателей и работающих граждан, а также тех, кто осуществляет предпринимательскую деятельность.

Как вам новость?
Головоломки