В Беларуси все военнообязанные будут сдавать отпечатки пальцев

Девятого декабря Палата представителей приняла сразу в двух чтениях поправки в закон "О государственной дактилоскопической регистрации"

«Пока никто не вправе заставлять людей сдавать отпечатки пальцев», — заверил министр внутренних дел Анатолий Кулешов, отвечая на вопросы журналистов. Пока законопроект об обязательной дактилоскопии военнообязанных не вступил в силу, процедура дачи отпечатков носит исключительно добровольный характер, сообщает БелТА.

Глава МВД затруднился сказать, какой будет ответственность для тех, кто не сдаст отпечатки после вступления в силу поправок в законодательство. «Пока данный вопрос прорабатывается. Также находится в процессе разработки механизм проведения обязательной дактилоскопии военнообязанных», — проинформировал Анатолий Кулешов.

Вместе с тем, министр внутренних дел убежден, что после вступления в силу поправок «не будет много отказников», потому что население Беларуси «достаточно законопослушное».

Кулешов: отпечатки пальцев будут удерживать от совершения преступлений

Введение обязательной дактилоскопии военнообязанных будет способствовать раскрытию преступлений и установлению личностей, заявил глава МВД Беларуси. По мнению министра, осознание человеком того, что его отпечатки находятся в единой базе данных, будет являться «весомым сдерживающим фактором от совершения преступлений».

«Организация всеобщей дактилоскопической регистрации — трудоемкий и дорогостоящий проект. Для его полномасштабной реализации целесообразно отработать технологию на относительно небольшом массиве биометрических данных — военнообязанных», — уверен Анатолий Кулешов.

Глава МВД добавил, что военнообязанные с наибольшей долей вероятности могут стать жертвами преступлений, пострадать в различных катастрофах и более вовлечены в процессы трудовой миграции.

Органы внутренних дел ежегодно проводят проверки по 300 фактам безвестной пропажи за границей людей, уехавших для самостоятельного трудоустройства, отметил руководитель ведомства. В настоящее время процесс дачи отпечатков пальцев для военнообязанных (лиц в возрасте от 18 до 55 лет) носит добровольный характер. По данным на 1 декабря, ее прошли более 1,4 млн. человек, или 61% от общего числа состоящих на воинском учете. Около 22 тыс. человек отказались сдать отпечатки, рассказал Анатолий Кулешов.

Министр подчеркнул, что проведенная дактилоскопия дала много положительных результатов. В частности, установлено более трех тысяч совпадений пальцев рук с мест ранее совершенных преступлений, установлены личности 395 человек, умерших и считавшихся неопознанными, определены лица, совершившие более тысячи краж. Более того, благодаря дактилоскопии раскрыто свыше 50 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе семь убийств, четыре изнасилования, 16 причинений тяжких телесных повреждений, восемь разбойных нападений и 16 грабежей.

Как вам новость?
Головоломки