Литва: ЕС снизит стоимость виз для белорусов "в ближайшем будущем"

Литва приветствует решение Брюсселя начать диалог по облегчению визового режима с Беларусью.

Глава внешнеполитического ведомства Литвы выразил надежду, что Еврокомиссия в ближайшее время подготовит решение о снижении стоимости визы для въезда граждан Беларуси в Шенгенскую зону с 60 до 35 евро, сообщает БелТА.

“На сегодняшний день диалог по облегчению визового режима и снижению стоимости виз официально является вопросом двусторонних переговоров по техническим параметрам между Беларусью и Европейским союзом”, — заявил Вигаудас Ушацкас.

Глава МИД Литвы подчеркнул, что скорейшее подписание договора об упрощении визового режима для жителей приграничных территорий Беларуси и Литвы послужит важным сигналом Брюсселю в вопросе облегчения визового режима для всех белорусских граждан.

Вигаудас Ушацкас также призвал ЕС прекратить дискриминацию по отношению к гражданам Беларуси, для которых, несмотря на участие страны в “Восточном партнерстве”, шенгенская виза стоит почти в два раза дороже, нежели для граждан остальных стран — участниц этой политики.

Министр отметил, что важными элементами “Восточного партнерства” является свободная торговля, диалог об упрощении визового режима и сотрудничество в энергетической сфере.

 

Как вам новость?
Головоломки