Минтруда: безработица в Беларуси находится на уровне 0,9%

За сентябрь уровень безработицы снизился на 0,1% и с тех пор сохраняется на одном уровне.

Чиновник отметил, что в декабре существенных изменений на рынке труда республики не произойдет, а на конец 2009 года уровень зарегистрированной безработицы не превысит 1%, сообщает БелТА.

«Люди в условиях кризиса не торопятся расставаться со своими рабочими местами, даже если трудятся в режиме вынужденной неполной занятости. Работа в Минске всегда трудное дело. Они осознают, что возможности трудоустройства снизились и лучше, как говорится, иметь синицу в руках, чем журавля в небе. Кстати, по сравнению с первым декабря 2008 года количество вакансий в банке данных госслужбы занятости уменьшилось на 40,2% — до 36,3 тыс.», — отметил Николай Кохонов.

По данным министерства труда и социальной защиты, на первое декабря показатель зарегистрированной безработицы на уровне 1,1% был отмечен в трех областях республики: Витебской, Гродненской и Гомельской. В Брестской и Могилевской областях показатель безработицы составил 1%, в Минской области — 0,8%, в Минске — 0,4%. Следует отметить, что за ноябрь безработица снизилась только в Минской области (на 0,1%).

По состоянию на первое декабря почти 41,4 тыс. человек состояли на учете по безработице. По сравнению с январем-ноябрем прошлого года в госслужбу занятости обратились за содействием в трудоустройстве на 3,7% человек больше, регистрация в качестве безработных увеличилась на 6,2%.

 

Как вам новость?
Головоломки