В Гомеле продолжают запрещать проходить альтернативную службу

Военный комиссар И. Ивашков отказал политическому активисту Андрею Тенюте в праве на альтернативную службу

В Гомеле это второй случай за год, когда желающие проходить воинскую службу альтернативно, получают отказ, сообщает Кампания «За альтернативную службу в Беларуси».

25 сентября активиста «Маладога фронта» Андрея Тенюту призвали в ряды вооруженных сил. На данный момент проходит службу в Полоцке. До этого молодофронтовец обращался в Гомельский военный комиссариат с просьбой предоставить ему возможность пройти альтернативную службу вместо воинской. Основанием для этого Андрей Тенюта называет ст.57 Конституции РБ, вторая часть которой гарантирует призывникам право на прохождение альтернативной службы.

18 сентября активист получил ответ из Гомельского городского комиссариата за подписью И.Ивашкова, который сослался на указ предидента РБ № 228 от пятого мая 2009 года, где говорится, что альтернативная служба в этом призыве не предусмотрена. Андрей Тенюта посчитал, что его права нарушены и обратился в суд Советского района Гомеля с заявлением о признании незаконным отказа ему в прохождении альтернативной службы, а значит и отмены всех последующих призывных действий в его отношении.

Шестого ноября судья Юрий Жоров вынес определение об отказе в возбуждении дела против Гомельского городского военкомата. Судья указал, что, обратившись в суд, Андрей Тенюта нарушил процедуру: первоначально, по мнению судьи, призывник должен был жаловаться в Гомельский областной военкомат.

Напомним, что девятого декабря Гомельский областной суд оставил без изменения приговор Дмитрию Смыку — еще одному гомельчанину, требовавшему альтернативную службу. Вместо этого молодой человек, отказавшийся держать в руках оружие по религиозным убеждениям (он является адептом религиозного течения «Свидетели Иеговы»), был признан виновным в уклонии от призыва.

Как вам новость?
Головоломки