Милинкевич: ЕС рискует потерять доверие белорусской оппозиции

Лидер Движения "За Свабоду" Александр Милинкевич заявил, что Европа рискует утратить доверие белорусской оппозиции из-за отсутствия публичной оценки ситуации в Беларуси

«Я очень сожалею, что визит в Минск итальянского премьер-министра прошел без напоминания о проблемах с правами человека и встреч с представителями гражданского общества. Его декларации о том, что белорусские выборы якобы показывают уровень поддержки диктатора, являются, по нашему мнению, большой политической ошибкой», — сказал Александр Милинкевич на конгрессе Европейской народной партии.

«Отсутствие публичной оценки ситуации в нашей стране несет риск уменьшения доверия со стороны демократического общества Беларуси к европейским партнерам в продвижении европейских ценностей в Беларуси. Я очень рад, что Европейская народная партия примет свою резолюцию по ситуации в Беларуси», — цитирует лидера Движения «За Свабоду» его пресс-служба.

Экс-кандидат в президенты призвал ЕС координировать свои действия с гражданским обществом Беларуси и «по-прежнему отстаивать моральные принципы при реализации политики диалога с нашей страной, а также определить четкие ориентиры и критерии развития отношений Евросоюза и Беларуси».

«Европейская экономическая поддержка должна быть обусловлена проведением реальных политических изменений, а не их имитацией, как в случае недавних стерильных поправок в Избирательный кодекс», — подчеркнул оппозиционный политик.

По мнению Александра Милинкевича, «сохраняющаяся в Беларуси репрессивная система» проявилась в последнее время в арестах оппозиционеров на несколько дней, преследовании основателей БХД, исключении из БГУ оппозиционерки Татьяны Шапутьки и похищениях молодежных лидеров оппозиции.

Как вам новость?
Головоломки