Спецподразделение по охране будущей АЭС создадут не ранее 2012 года

Генерал-майор отметил, что сейчас специалисты прорабатывают нормативно-правовую базу, на основе которой будут действовать представители силовых структур при охране АЭС.

Командующий внутренними войсками МВД подчеркнул, что специалисты параллельно изучают опыт других стран, в том числе Украины. Валерий Гайдукевич полагает, что основные принципы систем безопасности АЭС в разных государствах ничем не отличаются, однако иногда используется компьютерная техника иностранного производства. В качестве примера специалист привел Чернобыльскую АЭС, на которой установлены серверы и другое оборудование американского производства.

«Нас это не совсем устраивает. При развитии современных технологий производители могут заложить в компьютеры любые скрытые программы. В таком случае получается, что мы покупаем кота в мешке», — полагает Валерий Гайдукевич.

Специалист: АЭС снизит стоимость производства электроэнергии в Беларуси на 40-50%

По словам ведущего инженера-технолога отдела управления проектом дирекции строительства атомной электростанции, Михаила Жука, строительство АЭС позволит снизить стоимость производства электроэнергии в Беларуси на 40-50%.

“Создание объекта поможет повысить энергетическую безопасность страны, создать благоприятные условия для экспорта электрической энергии, обеспечить экономию около одного миллиарда долларов на импорте природного газа, сократить выбросы парниковых газов на 12-15 млн. тонн”, — отметил Михаил Жук.

Специалист заверил, что АЭС будет оснащена самыми современными системами, которые обеспечат устойчивость к ошибкам персонала, внешним и внутренним воздействиям как при работе реакторов на мощности, так и в стояночных режимах, сообщает БелТА.

Планируется, что на белорусской АЭС будут применяться технологии, которые минимизируют количество производственных отходов, в том числе радиоактивных, обеспечат радиационную и ядерную безопасность.

«На объекте будет исключена локальная критичность перегрузки, транспортировки и хранения ядерного топлива, а также будет обеспечен контроль управления активной зоной реактора», — заявил ведущий инженер-технолог.

Михаил Жук также рассказал, что во время строительства АЭС специалисты применят двойную защитную оболочку: внешнюю — для защиты систем от природных и техногенных воздействий, в том числе ураганов, смерчей, воздушной ударной волны, падения самолета; внутреннюю — для локализации реакторного оборудования в условиях всех предусмотренных проектом режимов работы.

Как вам новость?
Головоломки