ГТК: повышенные пошлины на машины для юрлиц заработают с Нового года

По словам Владимира Гошина, в отношении пошлин для физических лиц сейчас ведутся переговоры с партнерами в России и Казахстане.

Первый заместитель председателя ГТК отметил, что с Нового года для Беларуси «практически не меняются таможенные пошлины на товары, кроме одной чувствительной позиции — ставки пошлин на легковые автомобили».

«Поскольку 27 ноября 2009 года Единый таможенный тариф подписан, это означает, что с первого января вступают в действие повышенные по сравнению с ныне действующими ставки пошлин на легковые машины. Они распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые ввозят автомобили в официальном торговом обороте», — пояснил чиновник, передает БелТА.

Владимир Гошин напомнил о том, что Таможенный тариф Беларуси и России унифицирован на 96%.

«В Беларуси в настоящее время норма беспошлинного ввоза составляет 35 килограммов, стоимость товара — одна тысяча евро. В России эта норма составляет 35 килограммов и около 1,5 тыс. евро, в Казахстане — десять тысяч долларов. Вот эти три ставки нам нужно будет согласовать», — сказал первый зампредседателя ГТК.

Как вам новость?
Головоломки