Лукашенко: союз РБ и РФ способствовал созданию Таможенного союза

Президент подчеркнул, что договор о создании Союзного государства является фундаментом стратегического партнерства двух стран.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил весомый вклад белорусско- российского союза в развитие интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

«Наше движение в союзном строительстве в правильном направлении стимулирует движение наших партнеров в других интеграционных структурах», — заявил белорусский лидер, выступая на Высшем Госсовете Союзного государства в Москве.

Лукашенко: решения по ЕЭП требуют переосмысления подходов к работе Союзного государства

Президент Беларуси считает, что принятые в Минске на Межгосударственном совете ЕврАзЭС решения, в том числе касающиеся создания Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана, «требуют от нас переосмысления подходов к работе органов Союзного государства», сообщает “Интерфакс-Запад”.

Александр Лукашенко уверен в том, что Совету министров Союзного государства к следующему заседанию ВГС необходимо поручить выработать конкретные приоритеты в деятельности союзных органов в экономической сфере с целью избежания ненужного дублирования.

«Необходимо внимательно проанализировать и подготовить предложения по адаптации формата и функций союзных органов к работе в рамках таможенного союза и на перспективу — в Едином экономическом пространстве», — отметил президент.

Лукашенко: деятельность Союзного государства расширила взаимодействие в экономике

“Активная деятельность органов Союзного государства позволили существенно расширить взаимодействие в экономической сфере, сохранить высокий уровень промышленной и научно-технической кооперации. Плодотворно развиваются торгово-экономические связи, региональное сотрудничество, эффективно реализуются союзные программы. Мы тесно сотрудничаем в сфере усиления обороноспособности и безопасности, координируем действия на международной арене», — сказал глава белорусского государства, подводя итоги десятилетней работы по созданию союзного государства.

По словам белорусского лидера, на данный момент практически решены вопросы по обеспечению равных прав белорусов в России и россиян в Беларуси на участие в хозяйственной деятельности, получение образования, медицинской помощи, приобретение недвижимости, трудоустройство, оплату труда, свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Касаясь пятичасовой встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, Александр Лукашенко заявил, что «в течение этого времени мы обсуждали имеющиеся разночтения, пытались сблизить позиции наших сторон».

Медведев: во внешней политике России и Беларуси будет высокая координация

Президент России Дмитрий Медведев на открытии Высшего Госсовета Союзного государства выразил уверенность, что во внешней политике будет высокая координация России и Беларуси. 

«Я надеюсь, что в этой сфере — как, может быть, нигде — у нас будет особо высокая степень координации. От того, какие позиции занимают наши страны на международной арене, зависит решение многих вопросов, в том числе климат наших отношений», — подчеркнул президент.

Дмитрий Медведев отметил, что в течение этих десяти лет отношения двух стран не стояли на месте. «Мы продвинулись по синхронизации экономической и таможенной политики, и причем очень сильно. В наших дискуссиях, порой острых, мы забывали, с чего начинали», — заявил российский лидер.

Глава российского государства считает, что степень интеграции стала очень высокой, также как и уровень экономик. По мнению президента, появилась возможность договориться о движении к Единому таможенному пространству. «У нас состоялся продуктивный заинтересованный, порой эмоциональный обмен мнениями по всей повестке дня», — добавил Дмитрий Медведев.

Медведев и Лукашенко приняли решение о дальнейшем развитии энергосотрудничества

Дмитрий Медведев также заявил, что на переговорах с белорусским президентом принято принципиальное решение, как дальше будет развиваться энергетическое сотрудничество. «Мы сегодня обсуждали целый ряд возможных развязок, и мы приняли по сути принципиальное решение положительно ответить на различные обращения, касающиеся того, как дальше будет происходить сотрудничество в нефтяной сфере. О тех развязках, которые подготовлены, нам доложат наши коллеги, вице-премьеры», — отметил российский лидер.

Президент России считает, что “это наиболее важное решение, которое будет способствовать развитию энергетического сотрудничества, как минимум, не создаст затруднений нашим белорусским партнерам, и, в то же время, сделает наше сотрудничество в этой сфере более современным”.

 

 

Как вам новость?