Медведев пообещал продолжить поддерживать экономику Беларуси

«Мы проводили и будем проводить политику, направленную на помощь и поддержку белорусской экономики», — сказал российский лидер

Глава российского государства выказал надежду, что «те решения, которые принимались и в рамках Союзного государства, и в рамках процедур, которые мы проводили в двустороннем порядке, будут способствовать минимизации последствий финансового кризиса».

«Это был долгий, очень насыщенный день, который отражает отношения между Россией и Беларусью во всей их полноте, и те огромные перспективы, которые есть, и те нерешенные проблемы, которыми, не покладая рук, (мы) с Александром Григорьевичем занимались последние восемь часов», — сказал Дмитрий Медведев.

«Такого рода встречи очень полезны, потому что последовательно работая, обсуждая очень сложные темы, высказывая спорные позиции, выходя на компромисс, мы в конечном счете способствуем тому, чем мы должны заниматься как президенты наших стран — улучшению качества жизни наших граждан, граждан Союзного государства», — считает президент России.

Лукашенко: Союзное государство — это не химера, а реальное формирование

Президент Беларуси Александр Лукашенко, в свою очередь, с сожалением констатировал, что многое в строительстве Союзного государства так и осталось в планах. «И над этим мы должны работать», — подчеркнул глава белорусского гоударства по итогам прошедшего в Москве заседания Высшего госсовета Союзного государства, передает БелТА.

«Мы не создали Единое экономическое пространство, но полны решимости сделать это подключив Казахстан», — сказал белорусский лидер.

«Есть еще в наших отношениях примеры узковедомственных и конъюнктурных подходов к союзному строительству», — подчеркнул президент Беларуси.

Вместе с тем, подводя баланс «плюсов и минусов» и оценивая результаты десяти лет работы, Александр Лукашенко с уверенностью заявил: «Союзное государство — это не химера, а реальное и наиболее продвинутое интеграционное формирование на постсоветском пространстве. Оно отнюдь не исчерпало себя, и у него есть очевидные перспективы. Во всяком случае, мы, президенты, так думаем».

Лукашенко: решения в Союзном государстве должны выполняться без чиновничьей волокиты

В Союзном государстве нужно не просто принимать четкие и понятные решения, мы должны их железно выполнять, заявил президент Беларуси. По словам главы государства, решения должны выполняться «без чиновничьей волокиты и узковедомственности, на основе взаимного доверия и единства целей».

Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусско-российские отношения будут только тогда успешно развиваться, если эти определенность и обязательность обретут характер аксиомы двусторонних отношений на всех уровнях государственного управления.

«Я вижу тут полное понимание руководства Российской Федерации, — сказал белорусский лидер. — Отрадно и то, что есть масса людей и в России, и в Беларуси, которые искренне готовы всеми силами способствовать продвижению проекта Союзного государства. И делают это».

«Я хочу повторить то, что говорил десять лет назад: вы, россияне, русские люди, должны знать, что у вас на западных рубежах достойные соседи, которые всегда готовы вас поддержать», — заявил президент Беларуси.

Лукашенко: следующий ВГС в Минске пройдет в июле в интересах братских народов

Следующее заседание Высшего госсовета Союзного государства пройдет в июле 2010 года в Минске, сообщил Александр Лукашенко. «Мы с большим удовольствием будем принимать россиян в Минске и обсуждать с ними вопросы сотрудничества в интересах двух братских народов», — сказал глава белорусского государства.

Как вам новость?
Головоломки