Ермошина: оппозиция не участвовала в обсуждении поправок в законы о выборах

Со стороны оппозиции не поступило ни одного конструктивного предложения по поводу изменения и совершенствования избирательного законодательства, сказала глава ЦИК

Лидия Ермошина также рассказала, что общество инвалидов предлагало установить для них преференции по выдвижению кандидатов в депутаты, но ЦИК отверг это предложение, так как условия и правила по выдвижению кандидатов должны быть равными для всех. Кроме того, общественные объединения создаются для защиты прав граждан, а не для участия в политической борьбе, считает председатель Центризбиркома, передает БелТА.

Касаясь отмены барьера явки избирателей на выборы в местные Советы депутатов, она отметила, что теперь «выборы в местные Советы состоятся при любой погоде и явке». В то же время Лидия Ермошина не ожидает существенного увеличения числа кандидатов в местные Советы депутатов.

Как правило, на этих выборах на один депутатский мандат приходится 1,1-1,2 претендента, отметила глава ЦИК. Лидия Ермошина констатировала, что существует проблема с выдвижением и подбором кандидатов в местные Советы.

Ермошина: отправлять поправки в ОБСЕ — это унижение

Глава ЦИК Беларуси подтвердила, что не отправляла поправки в Избирательный кодекс на согласование в ОБСЕ. «В ОБСЕ проект на согласование не отправляли. Назовите мне хоть одно суверенное государство, которое бы отправляло свои законопроекты на согласование в международные организации. Это какое-то унижение получается», — сказала Лидия Ермошина.

При этом председатель Центризбиркома заявила, что в феврале 2009 года состоялись два совместных заседания экспертов ОБСЕ и ЦИК Беларуси, передает «Интерфакс-Запад». «На этих заседаниях были учтены компромиссные предложения с целью улучшить белорусское избирательное законодательство. Эти предложения были также направлены на анализ в МИД Беларуси. Фактически все предпочтения экспертов ОБСЕ были учтены, но не на сто процентов», — сказала Лидия Ермошина.

Глава ЦИК отметила, что предложения экспертов ОБСЕ в основном касались упрощения порядка сбора подписей, а также участия политических партий в избирательных комиссиях, кроме ЦИК. Ряд предложений, по информации Ермошиной, например, о предвыборной агитации, были высказаны белорусскими экспертами.

«Я утверждаю, что Беларусь положительно восприняла конструктивные предложения ОБСЕ по совершенствованию белорусского избирательного законодательства», — сказала председатель Центризбиркома Беларуси.

 

Как вам новость?
Головоломки