Семашко: Беларусь продаст России "Нафтан" в ближайшее время

Первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко заявил о том, что Беларусь может приватизировать "Нафтан-Полимир" с участием российских компаний

По словам чиновника, помимо заключения приватизационной сделки по рыночной цене, Беларусь предъявит к инвестору требования по обеспечению загрузки комплекса сырьем и наличием гарантированных рынков сбыта, передает «Интерфакс-Запад».

«Российские нефтяные компании нас в этом случае наилучшем образом устраивают», — заметил Владимир Семашко.

Первый вице-премьер  Беларуси пояснил, что возможность приватизации «Нафтана» предусмотрена проектом межправительственного соглашения по расширению сотрудничества с Россией в топливно-энергетическом комплексе, которое предполагается заключить в феврале 2010 года.

Владимир Семашко отметил, что проект предусматривает возможность допуска белорусской госкомпании «Белоруснефть» к разведке, обустройству месторождений энергоносителей и к добыче нефти и газа на территории РФ.

Беларусь договорилась с Россией синхронно перейти к равнодоходным ценам на газ с 2014-2015 года

Первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко, комментируя итоги заседания ВГС Союзного государства десятого декабря, сообщил, что со стороны президента и премьер-министра России прозвучала «добрая воля» в вопросе синхронного перехода на равнодоходные цены на газ с 2014-2015 года.

«Мне и вице-премьеру правительства России Игорю Сечину поручено до конца года урегулировать отношения по газу, исходя из синхронизации перехода на равнодоходные цены к 2014- 2015 году», — сказал Владимир Семашко.

Замглавы правительства Беларуси также сообщил, что до конца февраля 2010 года планируется подписание программы расширения сотрудничества с Россией в сфере ТЭК. Параллельно идет подготовка трех межправительственных соглашений.

«Белорусско-российское соглашение о сотрудничестве в электроэнергетике — это новое соглашение о сотрудничестве в газовой сфере и межправительственное соглашение по сотрудничеству при строительстве и эксплуатации белорусской АЭС», — сказал Владимир Семашко.

Как вам новость?
Головоломки