Госконтроль будет сообщать о плановых проверках 15 декабря и 15 июня

Об этом сообщил десятого декабря на заседании КГК председатель ведомства Зенон Ломать, передает пресс-служба комитета

Плановые проверки одного проверяемого субъекта в течение календарного года могут быть осуществлены несколькими контролирующими (надзорными) органами только в форме совместной проверки, отметили в пресс-службе.

На прошедшем десятого декабря заседании Комитета госкнотроля участием руководства министерств и ведомств, осуществляющих контрольные и надзорные функции, а также руководителей служб ведомственного контроля обсуждались вопросы проведения проверок в рамках указа президента от 16 октября № 510.

Данный указ вступает в силу с первого января 2010 года и предусматривает ряд существенных изменений при организации и проведении проверочных мероприятий. В соответствии с указом значительно ужесточены требования к назначению и проведению проверок, напомнили в пресс-службе КГК.

Так, плановые проверки субъектов хозяйствования будут назначаться только с учетом отнесения их к группам риска. При этом проверки будут проводиться не чаще, чем раз в год для субъектов, отнесенных к высокой группе риска, раз в три года — к средней группе риска и раз в пять лет — к низкой группе риска. Кроме того, наряду с иными ограничениями на проведение проверок вводится двухлетний мораторий для проверок вновь созданных субъектов хозяйствования.

В ходе совещания обсуждались и другие нормы указа № 510, которые предусматривают вступающие в силу с 2010 года изменения при проведении контрольной и надзорной деятельности.

«Впрочем, для работников КГК большинство нововведений не станет чем-то неожиданным. К примеру, с июля текущего года по распоряжению председателя КГК срок проведения проверки органами Комитета госконтроля не превышает десять рабочих дней. Не должен стать неожиданным переход на новые условия работы и для контролирующих и надзорных органов», — отметили в пресс-службе.

Ломать: жестче всего будет проверяться расходование бюджетных средств и использование госсобственности

Зенон Ломать напомнил, что в рамках требований действующего в настоящее время указа № 689 уже реализовывался ряд мер по изменению методов контроля. В соответствии с данным документом с начала года был объявлен мораторий на проведение проверок. Основанием для контрольных мероприятий могли быть только достоверные сведения об имеющемся правонарушении. Так, в этом году количество проводимых Комитетом госконтроля проверок сократилось на треть, в то же время их результативность повысилась, рассказали в пресс-службе.

Глава КГК подчеркнул, что в рамках вступающего в действие с нового года указа № 510 Комитет госконтроля особое внимание уделит использованию бюджетных средств и государственной собственности. Зенон Ломать отметил, что в этой сфере контроль со стороны комитета будет самым жестким.

При этом руководитель главного контрольного ведомства страны обратил внимание на то, что аналогичный подход к реализации норм указа должен быть и у остальных государственных органов, осуществляющих контрольные и надзорные функции.

Как вам новость?
Головоломки