Путин: нельзя допустить появления "серых" зон в Таможенном союзе

Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал всех стороны по Таможенному союзу тщательно и в кратчайшие сроки проработать все вопросы, касающиеся деятельности союза.

На заседании высшего органа Таможенного союза на уровне глав правительств в Санкт-Петербурге Владимир Путин подчеркнул, что в ближайшей перспективе основные усилия следует сосредоточить на завершении формирования к первому июля 2010 года единой таможенной территории. “Таможенные службы наших государств, все экономические ведомства должны обеспечить тщательную проработку практических вопросов, связанных с функционированием Таможенного союза”, — уточнил премьер-министр РФ.

«Главная задача — сформировать такие совместные механизмы, которые не только ликвидируют внутренние барьеры на единой таможенной территории, но и позволят обеспечить эффективный контроль на внешнем контуре Таможенного союза«, — полагает Владимир Путин.

Российский премьер считает, что от результатов этой важной работы будет зависеть, насколько плавно страны смогут перейти к следующему интеграционному этапу — созданию единого экономического пространства, сообщает АФН.

“Необходимо воплотить заключенные договоренности по Таможенному союзу в практические шаги, которые позволят нам в полной мере использовать открывающиеся перспективы объединения экономических потенциалов”, — заявил Владимр Путин, подчеркнув, что для этого потребуются слаженные и по настоящему коллективные действия, реализация поставленной задачи в соответствии с графиком.

Путин призвал в ближайшее время подготовить к ратификации Таможенный кодекс

На заседании высшего органа Таможсоюза Владимир Путин призвал в ближайшее время подготовить к ратификации Таможенный кодекс Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

По словам российского премьер-министра, в последнее время Беларусь, Россия и Казахстан предприняли активные попытки по формированию основной базы Таможенного союза, сообщает БелТА.

Владимир Путин считает, что на данный момент уже подготовлен пакет ключевых документов и решений, необходимых для реального функционирования Таможенного союза. «Это прежде всего утверждение единого таможенного тарифа, введение с первогоянваря 2010 года единой системы нетарифного регулирования и передачи соответствующих полномочий комиссии Таможенного союза», — пояснил глава российского правительства.

Как вам новость?
Головоломки