В Минске за дедовщину с убийством осудили восьмерых бывших солдат

Следствие установило, что в ракетных войсках под Заславлем в воинской части 30151-Ю уже несколько лет царила настоящая дедовщина.

Минский межгорнизонный военный суд приговорил одного бывшего военнослужащего к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, второго – к 3,5 годам колонии строго режима, еще двоих – к «химии», а остальных четверых – к ограничению свободы. Из армии они все были демобилизированы летом этот года. У осужденных есть десять дней на то, чтобы обжаловать приговор.

В военной прокуратуре отметили, что Валерия Шкута забили до смерти после того, как парень отказался «деду» в ту же минуту принести плоскогубцы.

Восьмого апреля 2009 года матери Валерия Шкута сообщили, что ее сын вышел вечером покурить, ему стало плохо и он умер. Официальная версия: «Внезапная смерть без известных причин». Однако женщина не поверила этому, так как на теле ее сына были обнаружены многочисленные побои. По настоянию матери была проведена эксгумация. Делом занялась Белорусская военная прокуратура, сообщает “Комсомольская правда в Белоруссии”.

В ходе расследование прокуратуре удалось установить, что в воинской части новобранцев могли наказать за все, что угодно: плохо спел песню, не принес плоскогубцы. Осужденные солдаты называли дедовщину «неуставными традициями» и признавались, что за каждую провинность били небольно — три удара в грудную клетку и три удара по голове.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки