Мартынов: в ЕС активно поддержали снижение стоимости виз для белорусов

Отмечалось, что необходимо как минимум вдвое снизить стоимость виз для белорусов, а также упростить и ускорить процедуры их выдачи

Вопрос о стоимости шенгенских виз для белорусов поднимался восьмого декабря на совещании министров иностранных дел стран — участниц инициативы ЕС «Восточное партнерство» в Брюсселе. «Дискриминация граждан Беларуси в отношении въездного режима в Евросоюз не может рассматриваться как приемлемое явление вообще, а тем более, в рамках «Восточного партнерства», — заметил глава белорусского внешнеполитического ведомства в эфире Первого канала.

Правда, чтобы добиться снижения стоимости виз, надо пройти несколько этапов, передает БелТА. «Сначала необходимо, чтобы Еврокомиссия подготовила для себя мандат на переговоры по упрощению визового режима с Беларусью, после чего он должен быть представлен в Совет Европейского Союза, где его предположительно должны одобрить. Впоследствии начнутся переговоры, и только когда они завершатся, будет получен какой-то результат», — пояснил Сергей Мартынов.

Во время совещания белорусская сторона также предложила скорее перейти к стадии работы над предметными проектами, рассказал глава МИД Беларуси. «Для этого наши европейские коллеги должны завершить работы над процедурами регламента их рассмотрения», — добавил министр. В целом, по словам Сергея Мартынова, встреча была гораздо более конкретной и предметной, чем ожидалось.

Как вам новость?
Головоломки