Злотников: новых кредитов в ближайшее время ждать не стоит

Экономист Леонид Злотников сообщил о том, что «близких» больших денег в виде кредитов в ближайшем будущем для Беларуси не предвидится

Экономист отметил, что кредитов Международного валютного фонда не хватит, чтобы закрыть все «дырки». «Россия новые кредиты предоставлять пока не собирается, а кредиты Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития невелики», — сказал Леонид Злотников, сообщает «Завтра твоей страны».

«Уже в 2010 году понадобится около миллиарда долларов в месяц, чтобы выплачивать долги по краткосрочным кредитам. А еще одну «дырку», которую тоже нужно закрывать, образует платежный баланс (отрицательное сальдо торгового баланса) плюс у нас миллиард отрицательного сальдо доходов на капитал. Суммарное отрицательное сальдо в 2010 году тоже будет около шести миллиардов долларов», — заявил эксперт.

По словам Леонида Злотникова, новые кредиты при таком запасе «тянут нас вниз в кредитных рейтингах, и внешние займы можно будет получить только под более высокие проценты».

 


Откройте счет и получите 50% бонус!

Как вам новость?
Головоломки