МИД: белорус не является командиром экипажа Ил-76 с оружием

Об этом заявила 14 декабря заместитель начальника управления информации МИД Беларуси Мария Ваньшина

«Как уже ранее сообщалось, белорусская дипломатическая миссия в Ханое предпринимает все необходимые действия по защите интересов белорусского гражданина. В связи с отсутствием загранпредставительства Республики Беларусь в Бангкоке данная работа проводится в постоянном контакте с российскими дипломатами в Таиланде», — рассказала представитель МИД.

«Такое взаимодействие осуществляется в соответствии с имеющимися договоренностями между министерствами иностранных дел Беларуси и Российской Федерации. Сотрудники белорусского посольства во Вьетнаме также взаимодействуют с коллегами из дипломатической миссии Казахстана в Бангкоке», — проинформировала Мария Ваньшина.

МИД хочет добиться освобождения белоруса под залог

«По информации представителя посольства Казахстана в Королевстве Таиланд, 14 декабря 2009 года в 10:00 по тайскому времени состоялось слушание по делу экипажа самолета Ил-76, совершавшего рейс из Северной Кореи в Шри-Ланку и задержанного в аэропорту города Бангкока «Донг Мыанг». Уголовным судом Бангкока принято решение о продлении срока содержания под стражей экипажа самолета на 12 суток. В настоящее время адвокатом, который представляет интересы задержанных, готовится апелляция», — сообщила представитель МИД Беларуси.

«Посольство Беларуси в Ханое продолжает отслеживать ситуацию и предпринимает все необходимые усилия по защите интересов члена экипажа — гражданина Беларуси. В настоящий момент прорабатывается возможность освобождения всех членов экипажа воздушного судна под залог», — отметила Мария Ваньшина.

Как ранее сообщил Телеграф, на борту грузового самолета, выполнявшего рейс, предположительно, из Северной Кореи и приземлившегося в Таиланде для дозаправки, при досмотре было обнаружено более 35 тонн оружия, в том числе выстрелы к гранатометам, взрывчатка и детали ракет. Члены экипажа — четверо граждан Казахстана и один гражданин Беларуси — задержаны на 12 дней без права освобождения под залог с целью дознания. 

Как вам новость?
Головоломки