Госвоенпром будет сам формировать оборонные госзаказы

Данным процессом будет руководить бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Сергей Гурулев, которого четвертого декабря назначили председателем ГВПК.

Подписанный документ утвердил положение о ГВПК и впервые определил перечень организаций, подчиненных комитету. В соответствии с положением, комитет является «республиканским органом государственного управления, который проводит в пределах своей компетенции государственную политику, осуществляет регулирование и управление в областях развития и содержания вооружения, военной и специальной техники, развития оборонного сектора экономики, военно-технического сотрудничества Республики Беларусь с иностранными государствами и экспортного контроля, а также координирует деятельность в этих областях других республиканских органов государственного управления».

Государственный военно-промышленный комитет подчиняется Совмину, а по отдельным вопросам деятельности – президенту страны.

На основании указа Госкомвоенпром также самостоятельно будет анализировать ценообразование в отношении продукции военного назначения, в том числе закупаемой по государственному оборонному заказу, разрабатывать меры экономического стимулирования производителей этой продукции, принимать в установленном порядке участие в согласовании и осуществлении контроля над уровнем цен на экспортную продукцию военного назначения, сообщает «Народная Воля».

Теперь, согласно законодательству, в области вооружений именно Госкомвоенпром будет определять сотрудничество Беларуси в рамках Союзного государства, Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического сообщества.

 

Как вам новость?
Головоломки