Лукашенко: склады разгружаются недопустимо медленно

Александр Лукашенко заявил, что правительству и местным органам власти еще не удается преодолеть негативные тенденции в социально-экономическом развитии.

Белорусский лидер особое внимание обратил на спад производства в основных отраслях, а также на проблемы на потребительском рынке, ухудшение финансового положения организаций страны, нарастающий дисбаланс внешней торговли.

По словам Александра Лукашенко, статистика показывает, что работе по разгрузке складов еще не придан должный импульс.

«Сегодня мы послушаем губернаторов, как они выполнили мои поручения. Правительство выполняет их так, что у меня уже сомнения появляются. Было поручено губернаторам заняться этой проблемой. Вот мы посмотрим, кто и как напрягался это время», — заявил президент Беларуси.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларуси нужно использовать все имеющиеся связи с регионами сопредельных государств для продвижения отечественной продукции промышленных предприятий.

Лукашенко потребовал безусловного выполнения социально-экономических показателей

Президент Беларуси потребовал безусловного выполнения всех запланированных показателей социально-экономического развития на 2010 год, сообщает БелТА.

«Несколько недель осталось до начала года, которым завершаем пятилетку. И буквально на днях мною подписаны основополагающие документы, в которых определены рубежи социально-экономического развития на этот период. В частности, указами утверждены важнейшие показатели прогноза и основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь. В ближайшее время будет принят закон о республиканском бюджете», — сообщил глава государства.

«Скажем прямо, намеченные параметры являются чрезвычайно высокими и напряженными. Но их достижение — дело нашей чести. Мы должны понимать, что, только реализовав то, что мы запланировали, мы сможем восполнить отставание, вызванное мировым кризисом, и восстановить высокие темпы экономического роста, достойно завершить текущее пятилетие, безусловно выполнить все, что обещали народу на третьем Всебелорусском собрании. Конечно, для этого придется приложить огромные усилия», — считает Александр Лукашенко.

«Если кто-то настраивается на то, что президент утвердил очень высокие показатели и если даже не выполним, ничего страшного — это же не 1-2% будет, как ранее планировали, а будет 7-8%, — вот от этого надо уходить», — сказал президент.

Александр Лукашенко заявил, что “сегодня на всех уровнях необходимо включиться в активную работу, причем с максимальным напряжением и полной самоотдачей”.

 

Как вам новость?
Головоломки