Богданкевич: власти продешевили с "БПС-Банком"

Экс-председатель Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич считает продажу БПС-Банка Сбербанку России шагом в правильном направлении.

“Это крупнейший банк Беларуси, который имеет филиалы по всей стране и очень серьезную клиентуру. Есть, правда, другая выгода: Сбербанк предоставляет значительные – до двух миллиардов долларов – ресурсы для белорусской экономики. И в условиях, когда наша промышленность испытывает крупные затруднения по сбыту инвестиционных товаров в Россию, наличие этих ресурсов поможет экспорту белорусских товаров на российскую территорию”, — отметил банкир.

Станислав Богданкевич считает, что показатели социально-экономического развития, утвержденные президентом, явно завышены. “В стране предусмотрен рост ВВП на 12-13%, инфляция предусмотрена 8-9% — достаточно низкая, обычно наша страна не выдерживает такой уровень инфляции в то время когда рост денежной массы предполагается на 40-50%”, — подчеркнул специалист.

По мнению экс-главы Нацбанка, в условиях кризиса надо было бы снижать общий объем налогообложения белорусской экономики для того, чтобы оставить больше ресурсов промышленности и сельхозпредприятиям для технологического и технического перевооружения, сообщает сайт ОГП.

Эксперт отмечает, что белорусский бюджет практически не сокращается, и доходная его часть, и расходная, что не свидетельствует о попытке выхода их экономического кризиса.

“Власти увеличили налог на добавленную стоимость с 18 до 20%. Я бы сказал, что нам нужно сокращать этот налог, а не увеличивать, а источники находить в росте производительности труда, в росте фондоотдачи, повышения эффективности производства”, — считает эксперт.

“Через бюджет я не вижу направления на развитие внутреннего рынка, на развитие малого и среднего бизнеса. Там больше фискальный, чем партнерский подход по отношению к бизнесу”, — заверил Станислав Богданкевич.

 

Как вам новость?
Головоломки