Лукашенко: потенциал Союзного государства далеко не реализован

Об этом Александр Лукашенко заявил 15 декабря на встрече в Минске с делегацией Челябинской области России

«Обсуждение в ходе таких встреч актуальных вопросов сотрудничества позволяет наиболее эффективно задействовать весь наработанный потенциал связей и наметить новые рубежи в их развитии, — цитирует главу государства БелТА. — Тем самым мы содействуем реализации подписанного 10 лет назад союзного договора. И самое главное — наполняем его конкретным содержанием».

Белорусский лидер напомнил, что на недавнем заседании Высшего государственного совета Союзного государства стороны определили стратегию совместной деятельности на ближайшее будущее. «Сама жизнь показывает: там, где наши страны действуют на основе согласованных планов и программ, результаты более весомы, а перспективы широки и многообразны», — отметил Александр Лукашенко.

Лукашенко ищет новые модели сотрудничества с российскими регионами

Беларусь должна создавать новые модели сотрудничества с российскими регионами, заявил президент Беларуси. «В сложившихся непростых условиях мы должны не только не ослаблять наработанные связи, но и создавать новые модели сотрудничества, способствующие совместному преодолению негативных последствий мирового кризиса», — отметил глава белорусского государства.

Приоритетами, по мнению белорусского лидера, должны стать углубление производственной кооперации, реализация совместных проектов по производству и экспорту высокотехнологичной и наукоемкой продукции, расширение номенклатуры поставляемых товаров.

Президент Беларуси предложил помощь белорусской стороны в развитии в Уральском регионе проектов по строительству инфраструктуры, и в частности мостов. Кроме того, с главой Челябинского тракторного завода была достигнута договоренность о налаживании на территории Беларуси сборки мелиоративной техники при содействии ЧТЗ. Планируется, что сборочное производство начнется уже в следующем году.

Лукашенко: связи с российскими регионами имеют для Беларуси особую значимость

Александр Лукашенко подчеркнул, что региональное сотрудничество является эффективным направлением развития интеграционных процессов в Союзном государстве. «В этой связи экономические связи с Челябинской областью и другими регионами Урала для Беларуси имеют особую значимость», — сказал белорусский лидер.

Глава государства напомнил, что за последние пять лет товарооборот Беларуси и Челябинской области РФ вырос почти в три раза и в 2008 году достиг 538 млн. долларов. А с Уральским федеральным округом в целом он увеличился в 2,7 раза, составив 11,7 млрд. долларов (34% всего товарооборота с Россией). Однако влияние мирового финансово-экономического кризиса не позволило сторонам сохранить положительную динамику и выйти на более высокие результаты в этом году, констатировал Александр Лукашенко.

Лукашенко хочет без ограничения пользоваться мерами российской господдержки

«Сложившийся уровень кооперации показывает, что мы производим общий продукт, и в этой ситуации не должно быть сложностей в доступе товаров на рынки друг друга, — подчеркнул президент Беларуси. — Мы должны принять меры, позволяющие предприятиям Беларуси и России без ограничений пользоваться мерами господдержки, иметь равный доступ к госзакупкам и кредитным ресурсам. В Беларуси мы поступаем только так».

Белорусский лидер выразил уверенность, что визит делегации Челябинской области РФ во главе с губернатором Петром Суминым будет способствовать дальнейшему усилению взаимодействия не только с этой областью, но и с другими субъектами Российской Федерации.

Как вам новость?
Головоломки