МВД хочет провести в Новый год "ночь трезвости"

Министерство внутренних дел Беларуси выступило с инициативой запретить в новогоднюю ночь продажу спиртного после 21:00

Представитель МВД сообщил, что традиционно реализация спиртных напитков будет запрещена в радиусе 500 метров от проведения массовых мероприятий за два часа до их начала. Александр Барсуков подчеркнул, что запрет касается также пива и шампанского, передает БелТА.

Начальник управления добавил, что по итогам 11 месяцев нынешнего года число случайных отравлений алкоголем уменьшилось на 10%. Из незаконного оборота было изъято 1,606 млн. тонн спиртосодержащей жидкости.

Александр Барсуков также отметил, что в преддверии новогодних праздников особо популярным становится завоз в Беларусь различных спиртосодержащих жидкостей, которые затем разбавляют водой и реализуют с рук.

Магазины и рестораны Минска будут работать без ремонтов и сандней

Тем временем магазины и объекты общественного питания Минска переходят на новогодний режим торговли — с 15 декабря по 11 января их запрещено закрывать на ремонт, инвентаризацию, санитарные дни и другие подобные мероприятия, сообщил заместитель начальника главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Алексей Романов.

Для максимальной доступности и удобства обслуживания населения установлен оптимальный режим работы магазинов и объектов общепита. Так, продовольственные магазины 25, 31 декабря и седьмого января будут работать по режиму рабочего дня, а первого января — с 10:00 до 18:00.

Непродовольственные магазины 25 декабря работают по режиму рабочего дня, первого и седьмого января — по усмотрению руководителя предприятия.

Кафе и рестораны с 15 декабря по 1 января принимают посетителей без выходных дней. А тем объектам общепита, которые организуют праздничное обслуживание, разрешено в этот период работать до 06:00 (кроме расположенных в помещениях, встроенных в жилые здания).

Крупные предприятия торговли (гипермаркеты, супермаркеты, универсамы) открыты до 23:00, ТЦ «Корона» (ул. Кальварийская, 24), СООО «Арвитфуд» (ул. Лобанка, 94), СООО «Либретик» (ул. Киселева, 12 и пр. Победителей, 89) — до 02:00. В круглосуточном режиме работают 11 продовольственных магазинов. Кроме того, увеличили продолжительность рабочего дня в утренние и вечерние часы 309 продовольственных магазинов столицы.

Как вам новость?
Головоломки