Следователь: срок ареста пилотам Ил-76 могут продлить еще не раз

Один из членов следственной группы сообщил, что расследование может продлиться несколько месяцев или дольше.

«Вполне вероятно, что нам придется продлить меру пресечения экипажу — тюремное заключение — по истечении 12 дней. Может быть, придется продлевать не одну 12-дневку, пока следствие не будет завершено, ведь нам придется еще и рассылать запросы в правоохранительные органы стран, которые оказались вовлечены в это дело», — заявил следователь.

По законодательству Таиланада полиция и прокуратура обязаны запрашивать в суде продление меры пресечения подозреваемым каждые 12 дней, пока не закончится следствие. Суд имеет право удовлетворить ходатайство следователей или отказать им, сообщает БелаПАН.

“Это дело может оказаться довольно долгим. Слишком запутанная пока картина: самолет зарегистрирован в Грузии, но недавно. У него казахстанский хозяин. Фрахтовала самолет украинская фирма, которая является филиалом новозеландской фирмы, а с кем связана та — пока непонятно. В сопроводительных документах на груз, даже в авианакладной, получатель груза вообще не указан. Разрешения на пролет территорий различных стран у самолета были на весь обратный путь через Шри-Ланку и ОАЭ до Украины, и оружие могло бы быть выгружено в любой точке маршрута”, — рассказал сотрудник управления по борьбе с преступностью, непосредственно участвующий в расследовании.

По словам следователя, в полетном плане самолета фигурирует один из небольших аэропортов в ОАЭ, находящийся в непосредственной близости с грузовым морским портом, на территории свободной экономической зоны. «Те эксперты, с которыми мы успели пока связаться, говорят, что если груз предназначался именно для этого аэропорта, он мог быть сразу же перегружен на грузовое судно, и тогда следы его затерялись бы окончательно», — отметил сотрудник управления по борьбе с преступностью.

Как ранее сообщал Телеграф, в воскресенье, 13 декабря, таиландские власти задержали самолет Ил-76 с 35 тоннами оружия на борту. Командиром экипажа называют гражданина Беларуси Михаила Петухова. Меж тем белорусское министерство иностранных дел заявляет, что Михаил Петухов не был командиром корабля.

 

Как вам новость?