Новый министр экономики потребовал использовать неиспользуемое госимущество

Министр экономики Беларуси Николай Снопков потребовал вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемое государственного имущество

Николай Снопков сообщил, что за девять месяцев этого года в хозоборот вовлечено всего 25% объектов республиканской формы собственности и около 69% — коммунальной. При этом продано и сдано в аренду 5,1 тыс. квадратных метров площади объектов республиканской собственности и почти 68 тыс. квадратных метров коммунальной, что составляет соответственно 15% и 55% от установленных заданий и около 15-20% от всей неиспользуемой площади.

«Одной из основных причин в сложившейся ситуации является инертность руководителей в решении этих вопросов», — сказал министр, передает БелТА.

Что касается реализации важнейших инвестиционных проектов программы развития малых городов, то из 192 важнейших проектов подлежит реализации 108, из которых 54 проекта должны быть введены в 2009 году. В январе-сентябре этого года были сданы в эксплуатацию объекты по 16 проектам. Всего на первое октября завершена реализация 99 проектов. За девять месяцев этого года создано более 800 рабочих мест, заявил министр экономики.

Николай Снопков также отметил, что по 22 проектам не осуществляется освоения средств, а по 12 освоение средств составило менее 30%. «В результате складывающейся ситуации можно сделать вывод, что 15 важнейших инвестиционных проектов завершены не будут», — констатировал министр.

Минэкономики считает, что для выполнения программы, в том числе в 2010 году облисполкомам необходимо сосредоточить усилия на повышении эффективности работы градообразующих предприятий за счет стимулирования организации новых производств, укрепления инновационной составляющий. «Первоочередная реализация инвестиционных проектов способна дать быстрый экономический эффект», — резюмировал Николай Снопков.

Сидорский: министерства и облисполкомы недорабатывают в вопросах развития малых и средних городов Беларуси

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский напомнил, что до завершения реализации Государственной комплексной программы развития регионов малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы остается «практически год». «Решение имеющихся при выполнении этой программы проблем нельзя откладывать на более поздние сроки. В этом году мы дважды обращались к этому вопросу, и выяснилось, что ряд министерств, концернов, облисполкомов не дорабатывают в вопросах развития малых и средних городов», — сказал Сергей Сидорский.

По словам премьер-министра, области оперируют в целом средними показателями, которые делают приемлемой общую картину, создают впечатление, что программа исполняется. «Но оценки совершенно меняются при рассмотрении показателей отдельных городских поселений», — отметил глава правительства.

Сергей Сидорский заявил, что программа не была нацелена на «какие-либо конкретные города, она охватывает все города и поселения Беларуси«. «По факту получается, что области в целом вытягивают средние показатели за счет нескольких городов, в которых расположены крупные промышленные предприятия и где реализуются крупные инвестиционные проекты. В остальных же городах при реализации данной программы ничего не меняется», — констатировал премьер-министр.

По данным руководителя правительства, в Минской области из 38 населенных пунктов 24 не справляются с заданиями программы, в Могилевской области — 14 из 23, в Брестской области — 15 из 25. Отдельной темой является выполнение в малых и средних городах инвестиционных проектов. В 2008 году в Беларуси сорвались сроки 32 таких инвестиционных проектов.

По статистике, в 2009 году к 22 проектам в областях вообще не приступали. «Все это говорит о том, что работа по развитию малых и средних городов не стала приоритетом в первую очередь для председателей районных исполнительных комитетов, во вторую очередь — областей», — добавил Сергей Сидорский.

Как вам новость?
Головоломки