Генпрокуратура: в минских клубах не соблюдают правила безопасности

К такому выводу сотрудники прокуратуры пришли после проверок в шести крупных ночных клубах и ресторанах Минска.

Юрий Карпицкий сообщил, что проверки проводились в выходные 12 и 13 декабря в ночное время. “В этих заведениях наблюдается достаточно нерадостная картина. Эвакуационные выходы либо захламлены, либо закрыты. В одном из случаев администратор не смог найти ключ от выхода”, — отметил представитель прокуратуры.

По словам начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан, представителей Генпрокуратуры особо возмутило то, что многие недостатки могут быть устранены без привлечения крупных финансовых затрат и в короткое время, сообщает БелТА. “Это говорит о том, что на первом месте в данных ночных клубах стоит извлечение прибыли, а не обеспечение безопасности посетителей”, — считает Юрий Корпицкий.

«Во время проверок все были уверены, что ничего не нарушают, пока мы не задали конкретных вопросов, которые касаются правил безопасности«, — отметил представитель прокуратуры.

В Генпрокуратуре сообщили, что по материалам проверок в Совет Министров направлены предложения по усилению контроля мест массового скопления людей со стороны МВД, МЧС и местных властей.

 

Как вам новость?
Головоломки