МВФ: для роста экономики Беларуси нужно продолжить реформы

Совет директоров МВФ отметил, что Беларуси удалось избежать серьезного снижения производства, несмотря на резкий спад спроса на ее экспортную продукцию

Как говорится в распространенных в Вашингтоне выводах совета директоров, в сокращении спада производства важную роль сыграли программы МВФ. Вместе с тем, МВФ с озабоченностью отмечает высокий дефицит платежного баланса Беларуси и низкий уровень резервов, передает «Интерфакс-Запад».

Миссия МВФ одобрила план властей Беларуси воздержаться от кредитов до конца года и сосредоточиться на создании резервов и поддержке режима валютного обмена.

Совет директоров МВФ отметил важность предоставления со стороны международного сообщества значительных финансовых резервов для поддержки реформ в Беларуси и приветствовал приверженность властей этой страны осуществлению неотложных мер для предотвращения финансового провала.

Как сообщалось ранее, совет директоров 18 декабря рассмотрит выделение Беларуси очередного транша кредита stand- by на 700 млн. долларов.

МВФ принял решение о реализации совместно с властями Беларуси 15-месячной программы stand-by в январе 2009 года. В июне этого года объем финансирования программы был увеличен с 2,6 до 3,6 млрд. долларов.

Предыдущий транш в размере 699,5 млн. долларов поступил 26 октября. Всего МВФ выделил Беларуси в рамках программы 2,23 млрд. долларов.

Как вам новость?
Головоломки