Вик: ЕС не прощает Беларуси дефицит демократии

По словам эксперта, сотрудничество ЕС и Беларуси предусматривает процесс демократизации Беларуси, распространение европейских ценностей, в ином случае сближение невозможно представить.

Ханс-Георг Вик считает, что в странах, которые подключились к инициативе ЕС «Восточное партнерство», рано или поздно произойдут изменения.

“Политика прагматизма, которую мы хотим проводить, отвечает целям программы Евросоюза «Восточное партнерство». Эта программа, напомню, предусматривает, что шесть стран-участниц, которые находятся на разных стадиях экономических и политических преобразований, путем сотрудничества друг с другом и со странами ЕС, а также европейскими организациями, смогут сблизиться с Европейским Союзом, интегрироваться в его экономические структуры. Скорость же, с которой страны будут двигаться в этом направлении, зависит от уровня их развития, а также от возможностей самого ЕС их интегрировать”, — заметил эксперт.

Ханс-Георг Вик подчеркнул, что руководство Беларуси должно осознавать, что участвующие в «Восточном партнерстве» страны включены в определенный процесс, в котором задействованы и представители гражданского общества, а значит, демократические изменения должны произойти рано или поздно.

Касаясь дальнейшего развития отношений Беларуси и ЕС, политик отметил, что ЕС снова будет поднимать вопрос о санкциях в отношении белорусских чиновников, начнется обсуждение, соответствуют ли изменения, к которым стремится белорусское правительство, европейским нормам и стандартам ОБСЕ, насколько глубоки эти реформы, сообщает белорусская служба Deutsche Welle.

“Мне кажется, что правительство Лукашенко будет медленно, выжидающе и осторожно приближаться к формированию элементарных принципов демократии в своей стране. Лукашенко очень заинтересован в сохранении существующей ситуации, об этом говорят и представители оппозиции”, — полагает Ханс-Георг Вик.

Руководитель немецкой общественной организации «Права человека в Беларуси» отметил, что в долгосрочной перспективе ЕС стремится к политическому сближению с шестью странами-участницами «Восточного партнерства», “а эти страны, в свою очередь, участием в программе выражают желание к этому сближению, что, само по себе, имеет очень большое значение”.

 

Как вам новость?
Головоломки