Нацбанк хочет перенести все обменники внутрь зданий

Представители Нацбанка связывают это с тем, что в последнее время стали нередкими случаи разбойных нападений на структурные подразделения банков.

Начальник управления безопасности и защиты информации Нацбанка Виктор Плешкевич рассказал, что в Беларуси существуют специальные требования к банкам по обустройству и защите обменных пунктов, и практически все банки привели свои обменные пункты в соответствие с этими требованиями.

“Однако в настоящее время, несмотря на использование последних технических достижений, созданную необходимую нормативно-правовую базу, самым «слабым звеном» во всей системе безопасности обменных пунктов, расположенных вне учреждений банков, остается момент входа-выхода кассира из него”, — отметил специалист.

Начальник управления безопасности и защиты информации напомнил, что функционирующие сегодня подобные пункты банков в свое время были созданы для ликвидации «черного» рынка наличной валюты, и “таким образом, они уже сыграли свою роль».

Виктор Плешкевич сообщил, что в большинстве зарубежных стран давно используются встроенные обменные пункты, которые находятся внутри здания, то есть вход и выход кассира осуществляется на территорию, куда доступ посторонних лиц ограничен, сообщает БелТА.

В свою очередь, отдельные белорусские предприятия и некоторые банки уже используют обменные пункты, позволяющие кассиру проводить весь рабочий день внутри него, то есть предусматривающие места для отдыха, приема пищи и другие.

“Все это могло бы существенно снизить риски при обеспечении безопасности персонала, а также ценностей банков. Однако требует и серьезных финансовых затрат. При этом в Нацбанке считают, что установление систем видеонаблюдения в ныне действующих обменных пунктах эту проблему не решит”, — сказал Виктор Плешкевич.

В Национальном банке также подчеркнули, что рассчитывают на конструктивный диалог по этому вопросу с Генпрокуратурой, МВД и другими заинтересованными ведомствами.

 

Как вам новость?
Головоломки