Беларусь начала создавать национальное космическое агентство

Зампреда Национальной академии наук Петр Витязь заявил, что Беларусь приступила к созданию национального космического агентства

По словам зампреда Национальной академии наук, как точно будет называться новая структура, будет решено правительством.

Создание национального космического агентства предусмотрено Национальной программой исследования и использования космического пространства в мирных целях на 2008-2012 годы. Планируется, что новая структура будет решать все вопросы, связанные с исследованием и использованием Беларусью космического пространства, в том числе с применением возможностей нового белорусского спутника, который планируется запустить в 2010 году, сообщает БелТА.

Новый белорусский спутник будет легче и маневреннее предыдущего, его вес составит около 400 килограммов, разрешение около двух метров. Белорусский космический аппарат обеспечит полное покрытие территории Беларуси космической съемкой. Информацию, получаемую со спутника, планируется использовать для экологического мониторинга, контроля за землепользованием, наблюдения и предотвращения чрезвычайных ситуаций, обновления топографических карт и других целей.

Командно-измерительный пункт для обеспечения полета белорусского космического аппарата создается в Логойском районе Минской области, где будет функционировать современная антенная система и программно-аппаратный комплекс для приема информации со спутника. Все космические данные будут передаваться в центр управления полетами космического аппарата, который будет функционировать в здании Объединенного института проблем информатики НАН в Минске.

Как вам новость?
Головоломки