Лукашенко изменил порядок проведения тендеров

В пресс-службе президента сообщили, что указ убирает лишние нормы, которые блокировали деятельность отдельных предприятий.

В соответствии с новым указом, исключается требование о проведении дважды подрядных торгов в случае, если они признаны несостоявшимися из-за отсутствия необходимого количества претендентов.

Введенные изменения затрагивают и предоставления участнику конкурса на предложенных им условиях права на осуществление надстройки жилых помещений типовых потребительских качеств в случае, если к участию в конкурсе допущен только один участник и представленное этим участником конкурсное предложение соответствует условиям конкурса, сообщает “Ежедневник”.

В соответствии с указом, участник, выигравший торги обязан будет возместить затраты на организацию и проведение аукциона (конкурса), в том числе расходов, связанных с изготовлением и предоставлением участником документации, необходимой для его проведения.

В случае реализации права проектирования и надстройки жилых помещений повышенной комфортности и (или) нежилых помещений с заказчиком (застройщиком) заключается договор при его согласии после возмещения им затрат на организацию и проведение аукциона, а также внесения платы за право заключения данного договора в размере кадастровой стоимости земельного участка, на котором находится жилой дом, подлежащий реконструкции, увеличенной на 5%.

Изменения также коснутся и части возмещения организаторам аукционов фактических затрат, связанных с подготовкой и проведением аукционов, за право заключения договоров аренды земельных участков, а также предоставления соответствующих прав на приобретение одним гражданином (юридическим лицом) права договора аренды земельного участка с внесением платы за это право в размере начальной цены предмета аукциона, увеличенной на 5%.

 

Как вам новость?
Головоломки