В Витебской области закроют пожароопасные бары и рестораны

Такое решение приняли в связи с результатами мониторинга причин возникновения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей.

Начальник Витебского областного управления МЧС Василий Чекан отметил, что за неделю сотрудники МЧС совместно с представителями правоохранительных органов проверили соблюдение техники пожарной безопасности в 249 увеселительных заведениях области: барах, ресторанах, клубах и т.д. Специалист подчеркнул, что различного рода нарушения были обнаружены в большинстве из них, сообщает БелТА.

“Например, на 47 объектах оказалась неисправна сигнализация, в 23 были захламлены пути эвакуации, в 44 — закрыт запасной выход, сотрудники 49 заведений не знали, как пользоваться первичными средствами пожаротушения”, — сообщил Василий Чекан.

В свою очередь, представитель МЧС отметил, что ни на одном из объектов не выявлено превышения установленного количества посетителей. “Заведения, в которых будут выявлены такие факты, лишатся лицензии на осуществление деятельности”, — добавил начальник Витебского областного управления МЧС.

В министерстве по чрезвычайным ситуациям отметили, что проверки в области продолжаться. В ближайшее время в поле зрения сотрудников МЧС и правоохранительных органов попадут также школы, больницы, детские дома, дома престарелых, другие объекты с массовым пребыванием людей.

 

Как вам новость?