Кобяков: правительству удалось переломить ситуацию в экономике

Заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков заявил в парламенте, что правительству удалось переломить ситуацию по принципиальным вопросам в экономике

Вплоть до конца третьего квартала 2009 года Беларусь была одной из немногих стран, где сохранился экономический рост, отметил замглавы правительства. Вместе с тем в последние месяцы динамика ВВП несколько снизилась, однако итоги социально-экономического развития Беларуси за январь-ноябрь показывают, что «правительству удалось переломить ситуацию по ряду принципиальных вопросов и обеспечить постепенное движение в направлении зоны роста», подчеркнул Андрей Кобяков.

В качестве главной задачи правительства заместитель премьер-министра назвал обеспечение сбалансированного роста объемов производства и реализации продукции, передает БелТА.

За 11 месяцев этого года индекс ВВП составил 99,6%, что на 0,6 процентных пункта выше, чем за десять месяцев 2009 года, сказал вице-премьер. Объем промышленного производства увеличился по сравнению с январем-октябрем на 0,8 процентных пункта и составил 96,3%. «Принципиально важно, что этот рост обеспечен в условиях сокращения запасов готовой продукции: за ноябрь этого года на 45 млрд. рублей», — добавил Андрей Кобяков.

Правительство надеется удержать инфляцию в 2010 году в пределах 9-11%

Инфляция в Беларуси по итогам 2009 года будет удержана в прогнозных пределах — 9-11%, заявил заместитель премьер-министра на совместном заседании Национального собрания Беларуси.

«В текущем году мы сохранили контроль над уровнем инфляции. В январе-ноябре индекс потребительских цен сложился в пределах 108,7%. Этот тот уровень, который позволит нам удержаться в рамках годового прогноза — 9-11% — при незначительном повышении цен на отдельные виды продукции», — сказал Андрей Кобяков.

По словам вице-премьера, ситуация на потребительском рынке до конца года будет стабильной. Есть нужный объем запасов продукции, произведены необходимые закладки в стабилизационный фонд. При этом замглавы правительства напомнил, что в Беларуси приняты меры по стимулированию увеличения розничного товарооборота, в частности осуществляется льготное потребительское кредитование.

Кобяков планирует прорыв в экономике в 2010 году

Заместитель премьер-министра Беларуси также заявил, что правительство планирует обеспечить в 2010 году высокие темпы роста экономики. По словам вице-премьера, окончательное преодоление мирового кризиса выпадает на 2010 год, и решению этой задачи будет способствовать достижение важнейших параметров прогноза социально-экономического развития республики в будущем году.

«Этот прогноз — задача на прорыв. Мы должны перейти к высокому экономическому росту: прогноз роста ВВП составляет 111-113% к уровню нынешнего года, что позволит даже с учетом замедления в 2009 году выйти на показатели, установленные программой социально-экономического развития на 2006-2010 годы», — сказал Андрей Кобяков.

Естественно, отметил замглавы правительства, высокие темпы роста ВВП базируются на высоких параметрах развития всех других базовых сфер экономики. Производство промышленной продукции должно увеличится на 10-12%. «Эти темпы будут обеспечены за счет повышения эффективности работы предприятий, реализации инвестиционных проектов, реструктуризации и модернизации», — отметил вице-премьер.

В агропромышленном комплексе производство должно возрасти на 10-11%. При этом планируется развивать не только крупнотоварное производство, но и стимулировать развитие фермерских и личных подсобных хозяйств, подчеркнул заместитель премьер-министра.

Объем инвестиций в основной капитал планируется увеличить на 23-25% при существенном увеличении притока прямых иностранных инвестиций. Их доля должна возрасти до уровня 12,6% в общем объеме. Беларусь будет шире рекламировать свои инвестиционные возможности в мире, и в 2010 году будет продолжено решение задачи по вхождению в число 30 государств с лучшим бизнес-климатом, рассказал о планах правительства Андрей Кобяков.

Кобяков: в 2010 году будет построено не менее семи миллионов квадратных метров жилья

«Строительство жилья остается приоритетным направлением социально-экономической политики государства. В 2010 году планируется ввести в строй не менее семи миллионов квадратных метров жилья. Мы будем выходить на совершенно новый уровень индустриального домостроения, внедрять ресурсы и энергосберегающие технологии, обновлять машинный парк строительных организаций», — сказал замглавы правительства.

Решение этой задачи вице-премьер связывает с обеспечением внешнеэкономической сбалансированности. Так, в 2010 году планируется направить на экспорт 41% производства промышленной продукции. Чтобы это было сделано, необходимо не менее 52% прироста промышленного производства отправить на экспорт. «Экспорт является важнейшим приоритетом социально-экономического развития», — подчеркнул Андрей Кобяков.

Как вам новость?
Головоломки