Депутаты намерены отменить отсрочку от армии для студентов-заочников

Депутаты рассмотрят в первом чтении поправки в закон "О воинской обязанности и воинской службе", где имеется предложение отменить отсрочку от призыва для студентов-заочников

В постоянной комиссии уточнили, что анализ численности населения Беларуси по полу и возрасту показывает существенное снижение численности мужчин, подлежащих ежегодному первоначальному приему на воинский учет, и, как следствие, уменьшение количества призывных ресурсов, сообщает БелТА.

Заместитель председателя постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Игнатий Мисурагин рассказал, что законопроектом также предлагается расширить категорию лиц, принимающих военную присягу. В соответствии с поправками принимать присягу должны будут студенты, обучающиеся по программам подготовки младших командиров и офицеров запаса.

По словам депутата, в законопроекте закреплено дополнительное основание, по которому контракт с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, может быть расторгнут досрочно.

В новой редакции закона «О воинской обязанности и воинской службе» уточнены отдельные положения и нормы по вопросу воинского учета и прохождения военной службы.

Как вам новость?
Головоломки