БКК хочет увеличить продажи калия в 2010 году на 50%

БКК сохранила прежний прогноз по мировому потреблению хлористого калия и ожидает, что в 2010 году оно достигнет 45 млн. тонн.

По словам представителей компании, в 2009 году мировой объем рынка хлористого калия может составить около 25 млн. тонн, в 2010 году ожидается 45 млн. тонн. Планируется, что в этом году объем продаж БКК составит 4,8-4,9 млн. тонн хлористого калия.

Эксперты полагают, что полного восстановления рынков можно ожидать в 2012 году, в то же время цены на калий в ближайшей перспективе вряд ли вырастут до докризисного уровня.

Специалисты предполагают, что потребление калия в Китае в 2010 году может составить 8-9 млн. тонн, хотя в 2009 году оно ожидается на уровне 5,5 млн. тонн. В свою очередь, БКК может отказаться от заключения долгосрочных контрактов с Китаем и перейти только на спотовые поставки на этот рынок. Эксперты объясняют это тем, что Китай увеличивает собственное производство хлоркалия и тем самым постепенно теряет зависимость от импорта, сообщает БелТА.

«В будущем Индия, возможно, останется основным контрактным рынком и будет выступать в роли ценового индикатора. В этой стране в 2010 году может произойти изменение потребления хлоркалия из-за реформы, инициированной индийским правительством по снижению субсидий и отмене минимальных цен. Однако в ближайшей перспективе это не окажет существенного влияния на глобальный рынок», — отметили в БКК.

 

Как вам новость?
Головоломки