Депутатам запретят заниматься бизнесом

17 декабря белорусские сенаторы одобрили изменения и дополнения в закон "О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь".

Новая редакция закона также запрещает депутатам иметь счета в иностранных банках, заниматься в рабочее время другой оплачиваемой работой, кроме преподавательской, научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики.

В соответствии с принятыми поправками, в течение трех месяцев после избрания на должность депутат или сенатор обязан передать в доверительное управление под гарантию государства на время осуществления своих полномочий находящиеся в его собственности доли участия (акции, права) в уставном фонде коммерческих организаций, сообщает БелТА.

В соответствии с законодательством, не только сам парламентарий, но и его супруг (супруга) и совершеннолетние близкие родственники обязаны предоставлять декларации о доходах и имуществе.

Закон также запрещает депутатам и сенаторам принимать подарки в связи с исполнением служебных обязанностей, за исключением сувениров, вручаемых им при проведении протокольных и иных официальных мероприятий (при этом те сувениры, которые стоят более пяти базовых величин, передаются в доход государства). Депутаты не имеют права принимать госнаграды иностранных государств.

 

Как вам новость?