МИД попросил Таиланд выпустить пилота Ил-76 Петухова под залог

Об этом сообщила заместитель начальника управления информации министерства иностранных дел Беларуси Мария Ваньшина

«Белорусская дипломатическая миссия в Ханое продолжает держать данный вопрос на постоянном контроле. Плотное взаимодействие поддерживается с коллегами из дипломатической миссии Казахстана в Бангкоке», — проинформировала представитель белорусского внешнеполитического ведомства.

«Так, по имеющейся информации, 17 декабря с экипажем самолета ИЛ-76 встретились адвокаты. Как сообщается, экипаж чувствует себя хорошо, претензий по условиям содержания и качеству питания не имеет. Данная информация подтверждает сведения, которые ранее были получены белорусским консулом в ходе личной телефонной беседы с нашим гражданином сразу после задержания», — отметила Мария Ваньшина.

МИД просит не спекулировать на тему возможного приговора пилотам

В то же время в МИД Беларуси особо подчеркнули, что «сложившаяся ситуация затрагивает интересы как самих задержанных, так и их родственников». «В этой связи МИД Беларуси обращается с настоятельной просьбой к представителям СМИ с максимальной деликатностью и ответственностью подходить к освещению ситуации вокруг экипажа», — сказал замначальника управления информации министерства.

«В частности, исходя из указанных соображений, считаем абсолютно неприемлемым с морально-этической точки зрения распространение любых спекуляций на тему возможного приговора в отношении летчиков до вынесения официального судебного решения по данному вопросу», — заявила Мария Ваньшина.

Как ранее сообщал Телеграф, Ил-76, одним из членов экипажа которого является гражданин Беларуси Михаил Петухов, был задержан властями Таиланда после досмотра 12 декабря — обнаружилось, что он перевозил более 35 тонн оружия, в том числе, реактивные гранаты, ракеты земля-воздух и 12 контейнеров с боеприпасами.

Сразу после задержания СМИ сообщили, что самолет направлялся в Украину. Позже газета Bangkok Post сообщила, что в ходе допроса выяснилось, что оружие предназначалось для Шри-Ланки и Ближнего Востока. При этом члены экипажа, которых допрашивали в полиции в течение шести часов в воскресенье, отказались назвать продавца и покупателей.

Уголовный суд Бангкока 14 декабря продлил срок содержания под стражей экипажа самолета на 12 дней. Пятерых членов экипажа обвиняют в незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ. По законам Таиланда, всем пятерым грозит наказание вплоть до смертной казни.

Казахские власти заявляли, что задержанный Ил-76 ранее состоял в реестре Казахстана, однако седьмого октября 2009 года был продан грузинской авиакомпании. Официальный Тбилиси заявил, что не имеет отношения к самолету.

Как вам новость?
Головоломки