Минэкономики повысило плату за телефон и пересылку писем

Министерство экономики Беларуси повысило тарифы на услуги почтовой связи общего пользования, оказываемые населению, юрлицам и ИП, в среднем на 10%

Тариф на пересылку карточки увеличился на 20 рублей и составляет 230 рублей, тарифы на пересылку простого письма и простой бандероли — на 30 рублей и установлены в размере 290 рублей.

Абонементная плата для населения за пользование телефоном на сетях, переведенных на повременную систему оплаты, повысилась на 440 рублей и установлена в размере 2,4 тыс. рублей в месяц, на сетях, не переведенных на повременную систему оплаты, — повысилась на 520 рублей и установлена в размере 3,6 тыс. рублей в месяц, абонементная плата за радиоточку установлена в размере 650 рублей в месяц.

Примерно в таких же размерах повысились тарифы на вышеперечисленные услуги, оказываемые юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

«Необходимо отметить, что уровень тарифов за местные и междугородные телефонные разговоры, установку телефона и услуги телеграфа остались на прежнем уровне», — говорится в сообщении пресс-службы экономического ведомства.

Необходимость повышения тарифов на вышеуказанные услуги почтовой связи и электросвязи общего пользования обусловлена их убыточностью, отметили в минэкономики. Так, по итогам работы за десять месяцев 2009 года уровень возмещения доходами затрат на оказание услуг местной телефонной связи составляет 58,7%, радиофикации — 29,4%, услуг по пересылке простого письма — 70,0 %, пересылке почтовой карточки — 56,5%, проинформировали в пресс-службе.

«Одновременно указанное постановление внесло отдельные редакционные изменения и дополнения в действующие прейскуранты на услуги электросвязи общего пользования, оказываемые населению, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, что обусловлено необходимостью приведения их в соответствие с новой редакцией правил оказания услуг электросвязи, утвержденной постановлением Совета министров Республики Беларусь от 27 мая 2009 года № 677 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 августа 2006 года № 1055»», — сообщили в минэкономики.

Как вам новость?
Головоломки