Белстат: неполно занятых белорусов стало меньше на 1,7%

По данным Белстата число работников, переведенных на работу с неполной рабочей неделей (днем), уменьшилось на 1,7%

Отпуска без сохранения заработной платы в октябре этого года были предоставлены по инициативе нанимателя 13,4 тыс. человек, или 45,7% от общей численности работников, имевших вынужденные отпуска, отметили в Белстате.

В Беларуси в январе-октябре нынешнего года 327,3 тыс. работников организаций (9,3% среднемесячной численности) работали в режиме вынужденной неполной занятости (в январе-октябре 2008-го — 2%), сообщили в Национальном статистическом комитете, передает БелТА.

Общее количество неотработанного времени в январе-октябре этого года составило 4,6 млн. человеко-дней, что равнозначно ежедневному невыходу на работу 21,5 тыс. человек (в январе-октябре 2008 года — 0,7 млн. человеко-дней). Причем 88,7% неотработанных человеко-дней приходилось на промышленные предприятия, 4,3% — на строительные организации. Условно рассчитанная численность ежедневно неработающих составляла в промышленности 19,1 тыс. человек, в строительстве — 0,9 тыс. человек.

В целом на предприятия и в организации республики (кроме субъектов малого предпринимательства негосударственной формы собственности) за десять месяцев принято на работу 749,9 тыс. человек, в том числе на дополнительно введенные рабочие места — 47,9 тыс. человек. Уволено по различным причинам 746,3 тыс. человек. Из общей численности уволенных 77,9% работников выбыли по собственному желанию и соглашению сторон, 7,1% — за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины, 1% — в связи с сокращением численности или штата работников, ликвидацией организаций.

По оценке Белстата, в экономике республики в январе-октябре нынешнего года было занято 4,594 млн. человек (на 0,1% больше, чем в январе-октябре 2008 года).

Как вам новость?