Заико: пришло время расплачиваться по внешним долгам

Экономист Леонид Заико заявил о том, что для Беларуси пришло время по выплатам внешних долгов

Леонид Заико отметил, что за частные заимствования, сумма которых составляет около 14-15 млрд. долларов, будут рассчитываться «сами хозяева банков, собственники частных, акционерных предприятий», сообщает «Завтра твоей страны».

По словам экономиста, сумма совокупного долга в 20 млрд. долларов не является критической. «У нас ВВП составляет 55-60 млрд. долларов, а совокупный внешний долг – 20 млрд., то есть 30-40% от ВВП. Это не так много. Есть страны, задолженность которых составляет двух-трех кратный размер их ВВП», — сказал Леонид Заико.

По мнению руководителя центра «Стратегия», если говорить о заимствованиях, которые делали частные банки или предприятия, то для них «наступило тяжелое время». «Сейчас 45% белорусских предприятий не имеют оборотного капитала, то есть сидят без денег. У других деньги есть, но им нужно выплачивать долги. И это очень тяжелая ситуация с учетом того, что снизилась прибыль предприятий», — заявил эксперт.

По словам Леонида Заико, таким странам, как Беларусь, предоставляют «быстрые деньги» — это краткосрочные кредиты. «Длинные» деньги, выплата которых может растягиваться на среднесрочный период — пять-семь лет, может брать только правительство у МВФ и Всемирного банка, констатировал экономист.

Как вам новость?
Головоломки