Из-за морозов белорусы стали массово покупать валенки

С наступлением холодов валенки стали быстро раскупаться белорусами


Директор фабрики указал на сезонность торговли, отметив при этом, что о валенках «вспоминают лишь зимой, когда начинает кусаться мороз, а весь год — затишье». «Чтобы как-то переждать межсезонный период, в швейном цехе фабрики организовали пошив стеганых одеял и подушек с натуральным наполнителем из шерсти», — заявил Василий Сабан, передает БелТА.

По словам директора Смиловичской фабрики, складские запасы «сейчас составляют всего около 500 млн. рублей».  «За следующую неделю предприятие рассчитывает полностью разгрузиться», — сообщил Василий Сабан. 

По данным Комитета госконтроля Минской области, на 25 ноября этого года на фабрике скопились почти четырехмесячные запасы готовой продукции на сумму около 1,4 млрд. рублей.

Выездная торговля, которая организуется фабрикой перед началом зимнего периода, показывает, что только в одном населенном пункте продается по 25-30 пар валенок в день.

«Смиловичская валяльно-войлочная фабрика» входит в состав концерна «Беллегпром» и является единственным в Беларуси производителем валяной обуви в промышленном масштабе. Сейчас на ней трудится 106 работников, а ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 18 моделей валенок.

Как вам новость?
Головоломки