Отмена отсрочки от армии для заочников вызвала споры в парламенте

Предлагаемая отмена отсрочки от армии студентов-заочников вызвала активную дискуссию среди депутатского корпуса

«Предложение отменить отсрочку для студентов-заочников связано с ежегодным сокращением количества призывных ресурсов для обеспечения обороны и военной безопасности государства», — сказал Петр Тихоновский, передает БелТА.

По данным первого замминистра, за последнее время число мужчин, которым исполнилось 18 лет, годных к военному призыву, ежегодно сокращается на 5-7%. Петр Тихоновский считает, что в ближайшие два-три года ситуация не изменится.

Первый замминистра подчеркнул, что Беларусь имеет самый большой перечень отсрочек среди стран СНГ: 28 оснований для непризыва, охватывающие 49 категорий (в России только 21 отсрочка, в Украине — 17). Из-за получения образования в Беларуси получают отсрочки более 164 тыс. человек в возрасте 18-26 лет, из них около 36 тыс. учатся на заочной форме. 

Выступая по поводу этого предложения, депутат Владимир Зданович отметил, что минобороны, решая свою проблему, создает «серьезные проблемы минобразования в части функционирования ВУЗов и ССУЗов».

По мнению Владимира Здановича, поправку в закон нужно детально обсудить и доработать. «Что лучше для армии? Боец-малолетка, призванный после нескольких месяцев учебы на заочной форме, или взрослый боец с завершенным образованием более высокого уровня? Что лучше для экономики страны?», — риторически спросил депутат.

Парламентарий согласился с тем, что в Беларуси наметилась тенденция снижения численности мужчин призывного возраста. «Но это не означает, что уменьшилось число мужчин в целом, а только подлежащих ежегодному первоначальному приему на воинский учет. Есть ведь еще студенты военных кафедр вузов, которых можно призывать по окончанию учебы, около 14 тыс. студентов ежегодно отчисляются из ВУЗов и тоже могут быть призваны в армию», — сказал Владимир Зданович. 

Депутат предложил «вместе с минобразования подумать о сокращении приема на заочную форму обучения за оплату», а также о том, чтобы усилить моральную и материальную заинтересованность молодежи в службе в армии. 

Как вам новость?