Депутаты: Европарламент принял дискриминационную резолюцию по Беларуси

Об этом заявил председатель постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Сергей Маскевич

«Принятое решение нас серьезно беспокоит, оно является дискриминационным по отношению к парламенту Беларуси. Мы рассчитывали на другую резолюцию», — подчеркнул депутат, передает БелТА.

Парламентарий сообщил, что будет создана рабочая группа из представителей парламентов шести стран-участниц «Восточного партнерства» и пяти стран Евросоюза. «Она внесет предложения о равноправном участии белорусского парламента в ЕВРОНЕСТ», — сказал Сергей Маскевич.

Депутат убежден, что принятая резолюция «не способствует не только реализации программы «Восточное партнерство», но и в целом развитию наших отношений с Евросоюзом«.

Европарламент сожалеет об отсутствии прогресса с демократией в Беларуси

Как ранее сообщил Телеграф, 17 декабря Европейский парламент принял резолюцию по Беларуси, в которой выразил сожаление в связи с отсутствием в стране существенного прогресса в области прав и свобод граждан. Евродепутаты призвали власти Беларуси расследовать похищения молодежных лидеров оппозиции и смерть оппозиционера из Марьиной Горки Валентина Довнара.

Как вам новость?