Уточнение: содержание вредных веществ в белорусской обуви среднее

По уточненным данным, в целом содержание проанализированных вредных веществ в обуви СООО «Сан Марко» близко к среднему значению для всей обуви

Для этого исследования была куплена 21 пара обуви различных моделей известных марок: 11 пар в Швеции и по две пары в Беларуси, ЮАР, Уганде, Индии и на Филлипинах стоимостью от 21 до 185 долларов.

Белорусская обувь была представлена одной парой женской и одной парой мужской обуви производства СООО «Сан Марко», купленными в фирменном магазине производителя в июле 2009 года стоимостью 137,57 тыс. рублей и 150,39 тыс. рублей соответственно.

Исследования проводились в исследовательских институтах Swerea IVF (Мельндал, Швеция) и Eurofins (Лидкепинг, Швеция). При анализе обуви проводилось определение содержания в ней токсичных металлов и опасных для человека и окружающей среды органических соединений, которые оказываются в обуви в результате ее обработки: дубления, окрашивания, для защиты от огня, поражения плесенью и другими организмами. Для сравнения в исследовании использовалась недубленая коровья кожа, предоставленная шведским производителем обуви Elmo Leather AB.

Обе пары белорусской обуви отличались низким содержанием кадмия, кобальта, свинца, меди и никеля. Содержание мышьяка, ртути и особенно трехвалентного хрома в белорусской обуви значительно выше, чем в контрольном образце кожи, однако, оно мало отличается от содержания этих элементов в большинстве других пар обуви, в том числе и шведских марок.

По просьбе белорусской организации «Центр экологических решений» автор отчета и сотрудник Шведского общества охраны природы Андреас Преводник прокомментировал результаты исследований белорусской обуви: «Белорусская обувь в общем и целом оказалось неплохой. Обувь из других стран по результатам исследования оказалась хуже, включая обувь, купленную на шведском рынке. Тем не менее мужская пара обуви фирмы San Marco имела высокое содержание цинка. Результаты исследования показывают, что большинство производителей обуви обходятся без использования большого количества цинка. Следовательно, возникает вопрос: для чего San Marco необходимо использование высоких концентраций цинка при производстве обуви?»

«Мужская пара обуви San Marco также содержала хлорированные алифатические углеводороды (ХАУ). Этот класс органических соединений устойчив в окружающей среде и растворим в жирах. Некоторые формы этих соединений аккумулируются и распространяются по пищевым цепям. В экспериментах на животных было показано, что они взаимодействуют с гормонами щитовидной железы, контролирующими общий метаболизм, развитие нервной ткани, водный и солевой баланс, также как и выработку половых гормонов. Некоторые ХАУ официально классифицируются как «опасные для вскармливаемых грудью младенцев», а ХАУ с короткими цепочками официально классифицированы как канцерогенные. Было установлено, что в белорусской обуви присутствуют менее опасные ХАУ с длинной цепью, но количественно определить их содержание в данном исследовании не представлялось возможным», — подытожил Андреас Преводник.

Таким образом, белорусская обувь в целом не хуже, а по содержанию некоторых вредных веществ — лучше многих других проанализированных образцов. Тем не менее, такие токсичные металлы, как мышьяк и ртуть, а также хром и цинк, и такие органические вещества, как хлорированные алифатические углеводороды, не должны намеренно использоваться при производстве обуви и попадать в конечный продукт, тем более что большинство веществ, о которых идет речь, имеют более безопасные аналоги.

Как вам новость?
Головоломки