Лукашенко призвал "не терять темп" при создании ЕЭП Таможенного союза

Президенты Беларуси, Казахстана и России утвердили план действий по формированию Единого экономического пространства

Как заявил белорусский лидер, Беларусь, Казахстан и Россия не должны терять темпа в работе над созданием Единого экономического пространства. «В Минске был сделан решительный шаг по формированию Единого экономического пространства и сейчас самое главное — не потерять набранный темп», — цитирует Александра Лукашенко его пресс-служба.

Далее правительства трех стран совместно с комиссией Таможенного союза должны будут обеспечить выполнение плана действий и в установленные сроки информировать Межгосударственный совет ЕврАзЭС, высший орган Таможенного союза на уровне глав государств.

Главы трех государств подтвердили стремление к формированию ЕЭП не позднее первого января 2012 года.

Как заявили в пресс-службе, «в случае реализации плана действий по формированию ЕЭП в Беларуси, Казахстане и России начнут действовать все основные элементы, присущие этому интеграционному объединению: согласованная экономическая политика, включающая единые принципы регулирования деятельности субъектов естественных монополий и государственной поддержки сельского хозяйства, единые правила в области конкуренции и предоставления промышленных субсидий».

Государства-участники обеспечат свободу движения услуг, капитала и передвижения рабочей силы, рассказали в пресс-службе главы государства.

Кроме того, в рамках ЕЭП должны быть также выработаны принципиальные положения о взаимном доступе сторон к ресурсам, включая энергетические, а также правила и принципы поддержки экономики, отметили в пресс-службе.

Президенты договорились учитывать баланс интересов и способствовать решению самых сложных вопросов и отметили, что Таможенный союз будет способствовать росту взаимной торговли трех стран. Главы государств пришли также к единому мнению о необходимости скорейшего принятия мер по формированию полноценного единого таможенного пространства.

Лукашенко, Назарбаев и Медведев неформально пообщались с другими лидерами стран СНГ

В этот же день в Алматы прошла неформальная встреча глав государств-участников СНГ, участие в которой приняли президенты Беларуси, Казахстана, России, Армении, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.

Лидеры стран СНГ считают полезными подобные неформальные саммиты, поскольку они позволяют обсуждать широкий спектр вопросов.

Как подчеркнул президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, открывая неформальный саммит, практику таких встреч необходимо продолжать. Казахский лидер также отметил, что главы государств «собрались, чтобы обменяться мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, и еще раз поговорить о совместных дальнейших действиях». Нурсултан Назарбаев напомнил, что одна из подобных встреч в Сочи послужила появлению ЕврАзЭС.

Кроме того, было подчеркнуто, что важнейшей проблемой является обеспечение региональной безопасности.

После протокольной части главы государств продолжили общение в неформальной обстановке.

Как вам новость?